среда, 25 июня 2008 г.

Хотите посчитать свою инфляцию?

http://www.bank.gov.ua/CPI_calculator/CPI_calculator.htm

3 комментария:

xeops комментирует...

Забавно, конечно. Но, по-моему, не дело Нацбанка этим заниматься.

Вот чего реально не хватает от Нацбанка для работы, это экспорта данных в удобной для машины форме. То, с чем сталкиваемся мы - нужен экспорт курса валют в RSS или другом XML-формате. Чтобы наш механизм мог "ходить" на какой-то адрес раз в день и получать текущий курс доллара и евро.

Примеры:
- www.newyorkfed.org (ссылка XML)
- www.currencysource.com (столбец RSS URL)
- www.ecb.int (столбец RSS).

Формирование такого экспорта - проще чем выводить эту информацию на страницу. И уж куда проще, чем такой кредитный калькулятор. Причём мы-то туристический сайт, хотя и нам надо. А представляю, как надо банкам, финансовым порталам и прочим...

Sergiy Nikolaychuk комментирует...

К сожалению, в стране со статистикой большая проблема...
И здесь НБУ не исключение :(

xeops комментирует...

То, о чём я писал - это не статистика больше. Это просто текущий курс. Т.е. не агрегированные или собранные где-то данные по выборкам. А просто курс НБУ на текущий момент.

Не, ну хорошо конечно было бы иметь текущий наличный курс (это уже статистика), но начать можно даже просто с курса НБУ, потому что это уже 80% вопроса. А остальные 20% могут и подождать.